CONCOURS EUROVISION DE LA CHANSON 2007

Retour au menu | Retour au listing

Helsinki (Finlande) | Jeudi 10 mai et Samedi 12 mai 2007 | Hartvall Areena
Présentation : Jaana Pelkonen et Mikko Leppilampi | Durée : demi-finale 2h45 / finale 3h20
Entracte : Troupe de danseurs sous la direction de Fokas Evangelinos | Scrutateur : Svante Stockselius
Commentateurs francophones : Demi-finale / Finale
(Les paroles en fichier Acrobat Reader sont ici

Le Concours Eurovision de la Chanson est une production de l'Union Européenne de Radio-Télévision

<2006 EUROVISION 2008>

Demi-finale du 10 mai

#

Pays

Titres

Auteurs / Compositeurs

Interprètes

Pts

Clt

Finale

1


BG

"Вода / Voda"
(L'eau)
A : Elitsa Todorova
C : Elitsa Todorova, Stoyan Yankoulov
Elitsa Todorova & Stoyan Yankupov
(Елица Тодорова & Стоян Янкулов)
146 6 F
2
IL
"Push the button"
(Appuie sur le bouton)

A : Kobi Oz
C : Kobi Oz

Teapacks (סקפיט) 17 24 --
3
CY
"Comme ci, comme ça"

A : Poseidonas Giannopoulos
C :
Dimitris Korgialas

Evridiki (Ευριδίκη) 65 15 --
4
BY
"Work your magic"
(Travaille ta magie)

A : Karen Kavaleryan
C :
Philip Kirkorov

Dmitry Koldun (Дмитрий Колдун) 176 4 F
5
IS
"Valentine lost"
(Valentin perdu)

A : Kristján Hreinsson
C :
Sveinn Rúnar Sigurðsson

Eiríkur Hauksson 77 13 --
6
GE
"Visionary dream"
(Rêve visionnaire)

A : Bibi Kvachadze
C :
Beqa Jafaridze

Sopho Khalvashi 123 8 F
7
ME
"Ajde kroči" (Viens marcher)

A : Milan-Minjo Perić
C :
Slaven Knezović

Stevan Faddy 33 23 --
8
CH
"Vampires are alive"
(Les vampires sont vivants)

A : DJ BoBo
C :
DJ BoBo

DJ Bobo 40 20 --
9
MD
"Fight"
(Bats-toi)

A : Elena Buga
C :
Alexandru Braşoveanu

Natalia Barbu 91 10 F
10
NL
"On top of the world"
(Sur le toit du monde)

A : Tjeerd Oosterhuis, Martin Gijzemijter, Maarten ten Hove
C : Tjeerd Oosterhuis

Edsilia Rombley 38 21 --
11
AL
"Hear my plea"
(Entends mon excuse)

A : Pandi Laço
C :
Adrian Hila

Frederik Ndoci et Aida 49 17 --
12
DK
"Drama queen"

A : Peter Andersen, Claus Christensen
C :
Peter Andersen, Simon Munk

DQ (Peter Andersen) 45 19 --
13
HR
"Ja vjerujem u ljubav"
(Je crois en l'amour)
A : Dado Topić
C :
Dado Topić
Dragonfly feat. Dado Topić 54 16 --
14
PL
"Time to party"
(Temps de faire la fête)

A : Kamil Varen, David Junior Serame
C : Mateusz Krezan

The Jet Set (biographie en français) 75 14 --
15
RS
"Molitva" (Prière)

A : S. M. Mare
C : Vladimir Graić

Marija Šerifović (Марија Шерифовић) 298 1 F
16
CZ
"Malá Dáma" (Petite dame)

A+C : Milan Špalek, TomᚠKrulich, Radek Hurčík,
Josef Vojtek, Ota Váňa

Kabat 1 28 --
17
PT
"Dança comigo [vem ser feliz]"
(Danse avec moi [viens et sois heureux]

A : Emanuel, Tó Maria Vinhas
C : Emanuel

Sabrina 88 11 --
18
MK
"Мојот свет / Mojot svet"
(Mon monde)

A : Ognen Nedelkovski
C :
Grigor Koprov

Karolina Gočeva (Каролина Гочева) 97 9 F
19
NO
"Ven a bailar conmigo"
(Viens danser avec moi)

A : Thomas G:son
C :
Thomas G:son

Guri Schanke (biographie en français) 48 18 --
20
MT
"Vertigo"
(Vertige)

A : Gerard James Borg
C :
Philip Vella

Olivia Lewis 15 25 --
21
AD
"Salvem al món"
(Sauvons le monde)

A+C : Niki Francesca, Alejandro Martínez, Guillem Gallego

Anonymous 80 12 --
22
HU
"Unsubstantial blues"
(Blues sans substance)

A : Imre Mozsik
C : Magdi Rúzsa

Magdi Rüzsa (biographie en français) 224 2 F
23
EE
"Partners in crime"
(Partenaires de crime)

A : Hendrik Sal-Saller, Berit Veiber
C :
Hendrik Sal-Saller, Berit Veiber

Gerli Padar 33 22 --
24
BE
"Love power"
(Le pouvoir de l'amour)

A : Paul Curtiz, Wakas Ashiq Sexyfire
C :
Paul Curtiz

The KMG (Krazy Mess Groovers) 14 26 --
25
SI
"Cvet z juga"
(Fleurs du sud)

A : Andrej Babić, Aleksandar Valenčića
C :
Andrej Babić, Aleksandar Valenčića

Alenka Gotar 140 7 F
26
TR
"Shake it up şekerim"
(Secoue-le chérie)

A : Kenan Doğulu
C : Kenan Doğulu

Kenan Doğulu 197 3 F
27
AT
"Get a life, get alive"
(Prends une vie, prends vie)

A : Austin Howard
C : Greg Usek

Eric Papilaya 4 27 --
28
LV
"Questa notte"
(Cette nuit)

A : Kjells Jenstigs, Tobjerns Vaseiuss, Frančesks Vaseniusa
C :
Kjells Jenstigs

bonaparti.lv 168 5 F

Commentateurs francophones :
France4 : Peggy Olmi et Yann Renoard / RTBF La Une : Jean-Pierre Hautier & Jean-Louis Lahaye / TSR2 : Jean-Marc Richard et Nicolas Tanner

Tous les pays présentant une chanson à la demi-finale et les pays déjà qualifiés pouvaient voter pour choisir les pays finalistes.

 

Haut de page

 
#

Pays

Total AL AD AM AT BY BE BA BG HR CY CZ DK EE FI FR MK GE DE GR HU IS IE IL LV LT MT MD ME NO PL PT RO RU RS SI ES SE CH NL TR UA UK
01

Serbie

298 2 0 10 12 10 4 12 8 12 8 12 6 0 8 7 12 8 10 5 12 10 8 7 2 1 1 6 12 8 5 4 6 8 0 12 5 10 12 10 0 8 5
02

Hongrie

224 5 4 0 8 1 7 1 4 7 4 8 12 8 10 2 0 10 6 0 0 12 7 0 8 7 4 0 0 10 8 10 10 3 12 6 1 8 4 8 1 4 4
03

Turquie

197 12 7 2 10 0 12 8 10 0 0 1 8 0 7 12 8 0 12 0 6 3 0 0 0 0 0 10 3 6 1 0 8 7 0 0 2 7 10 12 0 1 12
04

Bélarus

176 4 0 12 0 0 0 2 6 0 10 5 1 7 0 0 4 4 0 7 2 4 6 12 10 10 7 12 4 3 4 1 3 12 4 0 0 3 0 0 5 12 0
05

Lettonie

168 0 0 0 1 2 8 0 0 4 5 3 5 12 3 0 0 5 0 1 4 5 12 10 0 12 12 2 0 7 12 8 5 2 0 7 0 1 2 7 0 3 8
06

Bulgarie

146 1 0 1 6 0 2 3 0 6 12 10 0 0 2 8 7 3 4 10 8 0 0 6 0 0 3 5 5 0 0 5 1 0 5 3 10 0 0 0 12 2 6
07

Slovénie

140 0 8 0 2 6 6 6 5 10 0 4 0 0 0 1 5 0 0 0 7 0 1 0 5 0 5 3 8 5 7 7 4 5 7 0 7 0 0 6 3 7 0
08

Géorgie

123 0 0 8 0 8 1 0 3 0 7 0 0 10 4 4 0 0 0 6 0 0 0 8 7 8 0 8 0 0 3 0 0 10 0 0 3 0 0 5 10 10 0
09

ARY Macédoine

97 10 0 0 5 0 0 7 12 8 0 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0 0 2 0 10 10 0 5 6 0 6 0 0
10

Moldavie

91 0 0 7 0 12 0 0 1 0 6 0 0 0 0 0 0 7 0 3 0 0 2 3 0 0 0 0 0 0 0 12 12 6 0 0 6 0 0 0 8 6 0
11

Portugal

88 0 12 6 0 7 3 0 0 0 1 0 0 0 0 10 0 0 7 0 0 0 0 0 3 0 0 7 0 0 10 0 0 0 1 1 8 0 8 4 0 0 0
12

Andorre

80 0 0 0 0 4 0 0 0 2 0 7 0 5 5 0 1 0 0 4 0 6 4 2 0 2 0 0 0 2 6 6 0 4 0 4 12 2 0 0 2 0 0
13

Islande

77 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 10 6 12 0 0 1 0 0 10 0 0 0 6 5 0 0 0 12 0 0 0 0 0 0 0 12 0 0 0 0 0
14

Pologne

75 0 10 5 4 5 0 0 0 0 3 0 2 0 0 3 2 6 5 0 3 2 10 0 1 3 0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 5 3
15

Chypre

65 8 0 4 0 0 5 0 7 0 0 0 0 0 0 5 0 0 3 12 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10
16

Croatie

54 3 0 0 7 0 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 0 0 0 0 6 8 0 0 5 0 0 0 0
17

Albanie

49 0 0 0 3 0 0 4 2 3 0 0 0 0 0 0 10 0 1 8 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 4 0 1
18

Norvège

48 0 3 3 0 0 0 0 0 0 0 0 7 4 1 0 0 0 0 0 1 7 0 0 0 0 2 1 2 0 2 2 0 0 0 0 4 6 0 3 0 0 0
19

Danemark

45 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 5 5 0 0 6 0 0 4 0 0 0 0 3 0 0 4 0 1 0 0 7
20

Suisse

40 0 6 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3 2 0 0 0 0 8 2 0 0 0 0 4 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0
21

Pays-Bas

38 0 5 0 0 0 10 0 0 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 1 0 0 8 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
22

Estonie

33 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0 0 2 0 0 0 0 3 0 12 6 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
23

Monténégro

33 7 0 0 0 0 0 5 0 5 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 5 0 0 0 0 0 0 0
24

Israël

17 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 3 0 6 0 0 0 0 0 1 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
25

Malte

15 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 2
26

Belgique

14 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0
27

Autriche

4 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0
28

Rép. Tchèque

1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Haut de page

Finale du 12 mai

 
#

Pays

Titres

Auteurs / Compositeurs

Interprètes

Pts

Clt

1


BA

"Rijeka bez imena"
(La rivière sans nom)
A : Goran Kovačić, Aleksandra Milutinović
C :
Goran Kovačić, Aleksandra Milutinović
Marija Šestić 106 11
2
ES
"I love you mi vida"
(Je t'aime ma vie)
A : Tony Sanchez-Ohlsson, Rebeca Pous del Toro
C :
Thomas G:son, Andreas Rickstrand
D'Nash 43 20
3
BY
"Work your magic"
(Travaille ta magie)
A : Karen Kavaleryan
C :
Philip Kirkorov
Dmitry Koldun (Дмитрий Колдун) 145 6
4
IE
"They can't stop the spring"
(Ils ne peuvent arrêter le printemps)

A : John Waters, Tommy Moran
C :
John Waters, Tommy Moran

Dervish 5 24
5
FI
"Leave me alone"
(Laisse-moi seule)
A : Martti Vuorinen, Hanna Pakarinen
C :
Martti Vuorinen, Miikka Huttunen
Hanna Pakarinen 53 17
6
MK
"Мојот свет / Mojot svet"
(Mon monde)
A : Ognen Nedelkovski
C :
Grigor Koprov
Karolina Gočeva (Каролина Гочева) 73 14
7
SI
"Cvet z juga"
(Fleurs du sud)
A : Andrej Babić, Aleksandar Valenčića
C :
Andrej Babić, Aleksandar Valenčića
Alenka Gotar 66 15
8
HU
"Unsubstantial blues"
(Blues sans substance)
A : Imre Mozsik
C : Magdi Rúzsa
Magdi Rüzsa (biographie en français) 128 9
9
LT
"Love or leave"
(Aime ou quitte)
A : Julija Ritčik
C :
Julija Ritčik
4Fun 28 21
10
GR
"Γειά σου Μαριά / Yassou Maria"
(Salut Marie)
A : Μack
C :
Alex Papakonstantinou, Marcus Englof
Sarbel (Σαρμπέλ) 139 7
11
GE
"Visionary dream"
(Rêve visionnaire)
A : Bibi Kvachadze
C :
Beqa Jafaridze
Sopho Khalvashi 97 12
12
SE
"The worrying kind"
(Du genre à me faire du souci)
A : Ola Salo
C : Ola Salo
The Ark (Ola Salo, Mikael Jepson, Martin Axén, Lars 'Leari' Ljungberg, Sylvester Schlegel, Jens Andersson) 51 18
13
FR
"L'amour à la française" A+C : (Fatals Picards) Ivan Callot, Laurent Honel, Jean-Marc Sauvagnargues, Yves Giroud, Paul Léger Les Fatals Picards 19 22
14
LV
"Questa notte"
(Cette nuit)
A : Kjells Jenstigs, Tobjerns Vaseiuss, Frančesks Vaseniusa
C :
Kjells Jenstigs
bonaparti.lv 54 16
15 "Song number one"
(Chanson numéro un)
A : Daniil Babitchev
C : Maxim Fadeev
Serebro (Серебро) (Elena Temnikova, Marina Lizorkina, Olga Serebkina) 207 3
16
DE
"Frauen regier'n die Welt"
(Les femmes régissent le monde)
A : Frank Ramond
C : Matthias Hass
Roger Cicero 49 19
17 "Molitva"
(Prière)
A : S. M. Mare
C : Vladimir Graić
Marija Šerifović (Марија Шерифовић)  268 1
18
UA
"Dancing lasha tumbai"
(En dansant le lasha tumbai)
A : Andrei Danilko
C : Andrei Danilko
Verka Serduchka (Вєрка Сердючка) 235 2
19
UK
"Flying the flag (for you)"
(Faire flotter le drapeau (pour vous))
A+C : Russ Spencer, Morten Schjolin, Andrew Hill,
Paul Tarry
Scooch 19 23
20
RO
"Люби, люби, I love you / Liubi, liubi, I love you" (Chérie, chérie, je t'aime) A : Mister M, Vlad Creţu, Ghedi Kamara
C : Mister M
Todomondo (Vlad Creţu, Ciro de Luca, Bogdan Marian Taşcău, Valeriu Răileanu, Ghedi Kamara, Andrei Ştefănescu) 84 13
21
BG
"Вода / Voda"
(L'eau)
A : Elitsa Todorova
C : Elitsa Todorova, Stoyan Yankoulov
Elitsa Todorova & Stoyan Yankupov
(Елица Тодорова & Стоян Янкулов)
157 5
22
TR
"Shake it up şekerim"
(Secoue-le chérie)
A : Kenan Doğulu
C : Kenan Doğulu
Kenan Doğulu 163 4
23
AM
"Anytime you need"
(Chaque fois que tu as besoin)
A : Hayko, Karen Kavaleryan
C :
Hayko, Karen Kavaleryan
Hayko 138 8
24
MD
"Fight" (Bats-toi) A : Elena Buga
C :
Alexandru Braşoveanu
Natalia Barbu 109 10

Commentateurs francophones :
France3 : Julien Lepers et Tex / RTBF La Une : Jean-Pierre Hautier & Jean-Louis Lahaye / TSR2 : Jean-Marc Richard et Henri Dès

Tous les pays ayant présentés une chanson à la demi-finale mais n'ayant pas été qualifiés pouvaient voter pour la finale.

 

Haut de page

# Pays Total AL AD AM AT BY BE BA BG HR CY CZ DK EE FI FR MK GE DE GR HU IS IE IL LV LT MT MD ME NO PL PT RO RU RS SI ES SE CH NL TR UA UK
01

Serbie

268

1 0 7 12 7 7 12 6 12 3 8 6 0 12 8 12 6 8 4 12 7 4 3 3 0 8 5 12 10 8 5 6 5 0 12 1 10 12 8 0 6 0
02

Ukraine

235

0 12 6 4 10 1 5 3 5 4 12 3 8 6 4 2 10 5 7 3 6 8 10 12 8 3 7 2 2 12 12 4 8 3 4 7 3 2 1 3 0 8
03

Russie

207

0 3 12 0 12 0 2 5 3 7 6 2 12 3 2 5 7 6 8 6 1 6 8 7 6 6 8 6 5 3 4 3 0 7 3 4 5 0 0 8 10 6
04

Turquie

163

10 0 0 10 0 12 10 7 0 0 0 10 0 4 12 10 2 12 0 1 3 0 0 0 0 0 1 1 7 0 0 7 2 0 0 0 7 10 12 0 1 12
05

Bulgarie

157

0 0 4 6 0 4 6 0 6 10 7 0 1 5 5 8 0 4 12 10 0 0 0 2 0 7 3 5 0 0 6 5 4 6 7 10 0 0 0 6 3 5
06

Bélarus

145

2 0 10 0 0 0 4 1 0 6 2 0 7 0 0 7 8 0 5 4 4 0 12 8 7 10 10 3 0 7 1 1 12 2 0 0 0 0 0 0 12 0
07

Grèce

139

7 0 8 0 3 8 3 12 0 12 3 1 0 0 3 3 4 10 0 7 5 0 1 0 0 0 6 0 0 0 0 10 0 4 0 2 4 4 5 4 0 10
08

Arménie

138

0 0 0 5 5 10 0 8 0 8 10 0 0 0 10 0 12 2 6 0 0 0 5 0 0 0 2 0 0 10 0 0 10 0 0 8 0 0 10 12 5 0
09

Hongrie

128

0 6 0 2 0 5 0 0 4 0 0 8 4 10 0 0 5 7 0 0 8 5 0 5 4 1 0 0 8 2 2 8 0 12 5 0 8 3 4 0 0 2
10

Moldavie

109

0 4 3 0 8 0 0 4 0 2 0 0 0 2 0 1 3 0 10 5 0 2 4 0 2 0 0 0 1 6 10 12 6 1 1 6 2 0 0 7 7 0
11

Bosnie-Herzégovine

106

8 0 1 8 0 0 0 0 10 0 4 7 0 0 1 4 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 6 0 0 0 0 8 8 0 6 8 7 10 0 0
12

Géorgie

97

0 0 5 0 6 6 1 0 2 1 1 0 5 7 0 0 0 0 3 2 0 1 6 6 12 0 4 0 0 5 0 0 7 0 2 0 0 0 2 5 8 0
13

Roumanie

84

0 10 0 3 0 0 0 2 0 5 0 0 0 0 7 0 0 0 2 8 0 3 7 1 0 0 12 0 0 0 7 0 1 0 0 12 0 0 0 2 2 0
14

ARY Macédoine

73

3 0 0 1 0 0 8 10 8 0 5 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0 0 0 0 10 10 0 0 6 0 1 0 0
15

Slovénie

66

0 0 0 0 4 2 7 0 7 0 0 0 0 0 0 6 0 0 0 0 0 0 0 4 1 5 0 8 0 4 3 0 3 5 0 3 0 0 0 0 4 0
16

Lettonie

54

0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0 10 4 0 0 3 1 0 2 0 0 6 0 0 0 3 0 0 4
17

Finlande

53

0 7 0 0 1 0 0 0 0 0 0 4 6 0 0 0 0 1 0 0 12 0 0 0 5 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 12 1 0 0 0 0
18

Suède

51

0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0 8 0 0 0 0 0 0 10 0 0 0 0 0 0 0 12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7
19

Allemagne

49

6 5 0 7 0 0 0 0 0 0 0 5 3 1 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1 7 6 0 0 1
20

Espagne

43

12 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0 0 0 1 0 0 0 2 0 0 2 0 4 0 0 8 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0 0
21

Lituanie

28

0 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
22

France

19

4 8 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
23

Royaume Uni

19

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 0 0 12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
24

Irlande

5

5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Les dix premiers pays et les quatre du "big4" (les plus gros contributeurs : Allemagne, Espagne, France, Royaume Uni) sont qualifiés pour la Finale.

Haut de page

- En fonction du nombre d'appels téléphonique (et/ou SMS) pour une chanson, le système de calcul attribuait la note 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 et 12 points aux dix chansons ayant obtenu le plus de suffrages. Dans un souci de réduire l'émission de la Finale, seules les trois dernières notes sont annoncées vocalement par le porte parole, 8, 10 et 12 points. Les premières notes de 1 à 7 apparaissent sans les énoncer vocalement. Un jury de secours subsiste. Les points attribués en demi-finale ne sont rendu public qu'après la finale.

- un nouveau changement apparaît : l'UER a remarqué, au vu des résultats des dernières années, que chanter parmi les derniers peut avantager ; ainsi, ont été très avantagés les 5 premiers pays tirés au sort pour la demi-finale et les 3 premiers pays pour la finale : ils ont eu la possibilité de choisir leur numéro de passage. Ceci a été sans doute très favorable aux huit pays. Comme prévu, ils ont préféré chanter dans les dernières positions : pour la demi-finale, l'Autriche a choisi la position n° 27, Andorre 21, Slovénie 25, Turquie 26, Lettonie 28 ; pour la finale, l'Arménie en 23, l'Ukraine 18 et l'Allemagne 16.

- Après le retrait de la Serbie & Monténégro en 2006, retour mais en qualité d'États indépendants depuis la scission des deux pays.

- Retour de l'Autriche et de la Hongrie. Arrivée de la Géorgie qui se classe très honorablement, ainsi que l'Autriche. La République Tchèque, quant à elle n'accède pas à la Finale, et se classe dernier.

- Lors de la demi-finale, les dix premières chansons arrivées en tête sont dévoilées, et en même temps tirées au sort pour l'ordre de passage en finale. Elles ont rejoint les finalistes, les pays du "Big4*" (Allemagne, Espagne, France et Royaume Uni), et les pays ayant terminé dans les dix premières places lors du Concours 2006.
(*les quatre radiodiffuseurs qui apportent la plus grosse contribution financière à l'UER, et qui se trouvent qualifiés d'office, sans passer par la demi-finale, pour ainsi garantir un bon financement de l'organisation).

- Quelques incidents se produisent durant les répétitions, notamment pour la délégation israélienne et roumaine. Les images projetées sur le mur de fond ne conviennent pas. Le radiodiffuseur rétorque aux israéliens qu'ils ne filmeront qu'avec une caméra fixe. Quant aux roumains, ils ont menacés de quitter Helsinki et ont annulé leur conférence de presse du jour.

- Le déclenchement du compte à rebours pour le télévote est déclenché par.... le Père Noël en personne.

 

mise à jour de la page le dimanche 10 juin 2012
création du site le dimanche 18 juin 2000
Christian MASSON © EUROVISION-INFO.NET CMA 2000-2012