58e CONCOURS EUROVISION DE LA CHANSON - 2013

Retour au menu | Retour au listing

Malmö (Sučde) | Mardi 14 mai, Jeudi 16 mai et Samedi 18 mai 2013
Malmö Arena (Hyllie Arena), Malmö
Présentation : Petra Mede | Durée : demi-finale 2h00 / finale 3h30
Intermčde : Kleerup, Darin, Agnčs Carlsson, Avicii & Björn&Benny, Petra Mede | Scrutateur : Jon Ola Sand
Demi-finale 1 / Demi-finale 2 / Finale / Toutes les vidéos sont sur Youtube | Paroles sur Diggiloo Thrush

Le Concours Eurovision de la Chanson est une production de l'Union Européenne de Radio-Télévision

<2012 EUROVISION BDD>

Demi-finale 1 du mardi 14 mai

 

#

Pays

Titres

Auteurs / Compositeurs

Interprčtes

Pts

Clt

Finale

01
AT
Shine
(Brille)
A : Andreas Grass, Nikola Paryla, Natália Kelly
C : Andreas Grass, Nikola Paryla, Alexander Kahr
Natália Kelly 27 14 --
02
EE
Et uus saaks alguse
(Un nouveau départ)
A : Mihkel Mattisen, Silvia Soro
C : Mihkel Mattisen
Birgit Őigemeel 52 10 F
03
SI
Straight into love
(Directement amoureux)
A : Hannah Mancini, Marko Primuzak
C : Hannah Mancini, Gregor Zemljic, Eric Margan, Matija Rodic
Hannah 8 16 --
04
HR
Mižerja
(Misčre)
A+C : Goran Topolovac Klapa s Mora 38 13 --
05
DK
Only teardrops
(Seulement des larmes)
A+C : Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen, Thomas Stengaard Emmelie de Forest 167 1 F
06
RU
What if
(Et si...)
A+C : Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Leonid Gutkin Dina Garipova (Дина Гарипова) 156 2 F
07
UA
Gravity
(Gravité)
A : Karen Kavaleryan
C : Mikhail Nekrasov
Zlata Ognevich (Злата Огневич) 140 3 F
08
NL
Birds
(Les oiseaux)
A : Anouk Teeuwe
C : Anouk Teeuwe, Tore Johansson, Martin Gjerstad,
Anouk Teeuwe 75 6 F
09
ME
Igranka
(La fęte)
A : Dejan Dedovic, Mario Djordjevic, Djordje Miljenovic
C : Djordje Miljenovic
Who See 41 12 --
10
LT
Something
(Quelque chose)
A+C : Andrius Pojavis Andrius Pojavis 56 9 F
11
BY
Solayoh A : Martin King
C : Marc Paelinck
Alyona Lanskaya (Алена Ланская) 64 7 F
12
MD
O mie
(Un mille)
A : Yuliana Scutaru
C : Pasha Parfeny
Aliona Moon 95 4 F
13
IE
Only love survives
(Seul l'amour survit)
A+C : Ryan Dolan, Wez Devine Ryan Dolan 54 8 F
14
CY
An me thimasai (Aν με θυμάσαι)
(Si tu te souviens de moi)
A : Zenon Zintillis
C : Andreas Giorgallis
Despina Olympiou (Δέσποινα Ολυμπίου) 11 15 --
15
BE
Love kills
(L'amour tue)
A+C : Iain James, Jukka Immoren Roberto Bellarosa 75 5 F
16
RS
Ljubav je svuda (Љубав је свуда)
(L'amour est partout)
A : Marina Tucaković
C : Saša Milošević Mare
Moje 3 (Mirna Radulović, Nevana Božović, Sara Jovanović) 46 11 --

En plus des pays participants ŕ la Demi-Finale, l'Italie, le Royaume Uni (du Big5) et la Sučde (pays hôte) prennent part au télévote.
Les commentateurs pour les télévisions francophones :

La Une  .Maureen Louys et Jean-Louis Lahaye (en direct)
---  Pas de retransmission France Télévisions.
---  Pas de retransmission RTS 

 

Cliquez pour voir
Cliquez sur l'image pour agrandir

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Haut de page

Demi-finale 2 du jeudi 16 mai

 

#

Pays

Titres

Auteurs / Compositeurs

Interprčtes

Pts

Clt

Finale

01
LV
Here we go
(On y va)
A : Ralfs Eilands
C : Ralfs Eilands, Arturas Burke
PeR 13 17 --
02
SM
Crisalide (Vola)
(Chrysalide (vole))
A : Mauro Balestri
C : Ralph Siegel
Valentina Monetta 47 11 --
03
MK
Pred da se razdeni (Пред да се раздени)
(Avant l'aurore)
A : Magdalena Cvetkovska
C : Darko Dimitrov, Lazar Cvetkovski, Simeon Atanasov
Esma & Lozano (Esma Redžepova & Vlatko Lozanoski / Ecма Реџепова & Влатко Лозаноски) 28 16 --
04
AZ
Hold me
(Tiens-moi)
A : John Ballard, Ralph Charlie Al Fahel
C : Dimitrios Kontopoulos
Farid Mammadov (Fərid Məmmədov) 139 1 F
05
FI
Marry me
(Épouse-moi)
A+C : Krista Siegfrids, Erik Nyholm, Kristoffer Karlsson, Jessica Lundström Krista Siegfrids 64 9 F
06
MT
Tomorrow
(Demain)
A+C : Boris Cezek, Dean Muscat Gianluca Bezzina 118 4 F
07
BG
Samo shampioni
(Seulement des champions)
A+C : Elitsa Todorova, Christian Talev Elitsa Todorova & Stoyan Yankulov 45 12 --
08
IS
Ég á líf
(J'ai une vie)
A+C : Örlygur Smari, Pétur Örn Gudmundsson Eythor Ingi 72 6 F
09
GR
Alcohol is free
(L'alcool est gratuit)
A : Stathis Pachidis, Ilias Kozas
C : Ilias Kozas
Kóza Móstra feat. Agáthonas Iakovídis
(Κόζα Μόστρα ft. Αγάθωνας Ιακωβίδης)
121 2 F
10
IL
Rak bishvilo (רק בשבילו)
(Rien que pour lui)
A : Gal Sarig
C : Hen Harari
Moran Mazor (מורן מזור‎) 40 14 --
11
AM
Lonely planet
(Plančte solitaire)
A : Vardan Zadoyan
C : Tony Iommi
Dorians 69 7 F
12
HU
Kedvesem
(Chérie)
A : Alex Márta
C : Alex Márta, Zoltán Palásti Kovács
ByeAlex 66 8 F
13
NO
I feed you my love
(Je te nourris mon amour)
A+C : Karin Park, Robin Lynch, Niklas Olovson Margaret Berger 120 3 F
14
AL
Identitet
(Identité)
A : Eda Sejko
C : Bledar Sejko
Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko 31 15 --
15
GE
Waterfall
(Cascade)
A : Thomas G:son
C : Thomas G:son, Eric Bernholm
Sophie Gelovani & Nodi Tatishvili
(სოფო გელოვანი & ნოდიკო თათიშვილი)
63 10 F
16
CH
You and me
(Toi et moi)
A+C : Georg Schlunegger, Roman Camenzind, Fred Herrmann Takasa 41 13 --
17
RO
It's my life
(C'est ma vie)
A+C : Cristian Faur Cezar 83 5 F

En plus des pays participants ŕ la Demi-Finale, l'Allemagne, l'Espagne et la France (du Big5) prennent part au télévote.
Les commentateurs pour les télévisions francophones :

La Une  .Maureen Louys et Jean-Louis Lahaye (en différé)
France Ô  Audrey Chauveau et Bruno Berberes
RTS Deux  Jean-Marc Richard et Nicolas Tanner  

 

Cliquez pour voir
Cliquez sur l'image pour agrandir

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Haut de page

Finale du samedi 18 mai

 

#

Pays

Titres

Auteurs / Compositeurs

Interprčtes

Pts

Clt

01
FR
 
L'enfer et moi A : Boris Bergman
C : David Salkin
Amandine Bourgeois 14 23
02
LT
Something
(Quelque chose)
A+C : Andrius Pojavis Andrius Pojavis 17 22
03
MD
O mie
(Un mille)
A : Yuliana Scutaru
C : Pasha Parfeny
Aliona Moon 71 11
04
FI
Marry me
(Épouse-moi)
A+C : Krista Siegfrieds, Erik Nyholm, Kristoffer Karlsson, Jessica Lundström Krista Siegfrids 13 24
05
ES
Contigo hasta el final
(Avec toi jusqu'ŕ la fin)
A+C : Raquel del Rosario, David Felto, Juan Suárez El Sueńo De Morfeo 'ESDM'
(Le ręve de Morphée)
8 25
06
BE
Love kills
(L'amour tue)
A+C : Iain James, Jukka Immonen Roberto Bellarosa 71 12
07
EE
Et uus saaks alguse
(Un nouveau départ)
A : Mihkel Mattisen, Silvia Soro
C : Mihkel Mattisen
Birgit 19 20
08 
BY
Saloyah A : Martin King
C : Marc Paelinck
Alyona Lanskaya (Алена Ланская) 48 16
09
MT
Tomorrow
(Demain)
A+C : Boris Cezek, Dean Muscal Gianluca Bezzina 120 8
10
RU
What if
(Et si)
A+C : Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Leonid Gutkin Dina Garipova (Дина Гарипова) 174 5
11
DE
Glorious
(Glorieux)
A+C : Yann Peifer, Manuel Reuter, Andres Ballinas, Tony Cornelissen Cascada 18 21
12
AM
Lonely planet
(Plančte solitaire)
A : Vardan Zadoyan
C : Tony Iommi
Dorians 41 18
13
NL
Birds
(Oiseaux)
A : Anouk Teeuwe
C : Anouk Teeuwe, Tore Johansson, Martin Gjerstad
Anouk 114 9
14
RO
It's my life
(C'est ma vie)
A+C : Cristian Faur Cezar 65 13
15
UK
Believe in me
(Crois en moi)
A+C : Desmond Child, Lauren Christy, Christopher Braide Bonnie Tyler 23 19
16
SE
You
(Toi)
A+C : Robin Stjernberg, Joy Deb, Linnea Deb, Joakim Harestad Haukaas Robin Stjernberg 62 14
17
HU
Kedvesem
(Chérie)
A : Alex Márta
C : Alex Márta, Zoltán Palásti Kovács
ByeAlex 84 10
18
DK
Only teardrops
(Seulement des larmes)
A+C : Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen, Thomas Stengaard Emmelie de Forest 281 1
19
IS
Ég á líf
(J'ai une vie)
A+C : Örlygur Smári, Pétur Örn Gudmundsson Eythor Ingi 47 17
20
AZ
Hold me
(Tiens-moi)
A : John Ballard, Ralph Charlie Al Fahel
C : Dimitrios Kontopoulos
Farid Mammadov (Fərid Məmmədov) 234 2
21
GR
 
Alcohol is free
(L'alcool est gratuit)
A : Stathis Pachidis, Ilias Kozas
C : Ilias Kozas
Koza Mostra feat. Agathon Iakovidis
(Κόζα Μόστρα ft. Αγάθωνας Ιακωβίδης)
152 6
22
UA
Gravity
(Gravité)
A : Karen Kavaleryan
C : Mikhail Nekrasov
Zlata Ognevich (Злата Огневич) 214 3
23
IT
L'essenziale
(L'essentiel)
A : Roberto Casalino
C : Roberto Casalino, Marco Mengoni, Francesco de Benedittis
Marco Mengoni 126 7
24
NO
I feed you my love
(Je te nourris mon amour)
A+C : Karin Park, Robin Lynch, Niklas Olovson Margaret Berger 191 4
25
GE
Waterfall
(Cascade)
A : Thomas G:son
C : Thomas G:Son, Erik Bernholm
Sophie Gelovani & Nodi Tatishvili
(სოფო გელოვანი & ნოდიკო თათიშვილი)
50 15
26
IE
Only love survives
(Seul l'amour survit)
A+C : Ryan Dolan, Wez Devine Ryan Dolan 5 26

Les commentateurs pour les télévisions francophones : 

La Une  .Maureen Louys et Jean-Louis Lahaye
France 3  Mireille Dumas et Cyril Féraud
RTS Deux  Jean-Marc Richard et Nicolas Tanner  

 

Le public de chaque pays vote par téléphone et SMS, et un jury de professionnels dans les pays participants jugent les chansons.
Les 10 chansons favorites de chaque pays se voient attribuer les notes de 1 ŕ 8, 10 et 12 points, basés sur le nombre de voix.
Le vote du public et celui du jury comptant chacun pour 50% de la note attribuée.
 

Cliquez pour voir
Cliquez pour agrandir l'image

Haut de page

 

mise ŕ jour de la page le vendredi 24 mai 2013
création du site le dimanche 18 juin 2000
Christian MASSON Š eurovision-info.net CMA 2000-2013